• 新利18体育app热点
  • 首页Portal
  • 论坛BBS
  • 首页
  • |
  • 新利18体育app发展
  • |
  • 新利18体育app交通
  • |
  • 城市城际
  • |
  • 食尚生活
  • |
  • 新利18体育app城建
  • |
  • 人文城市
  • |
  • 房产装修
  • |
  • 牙尖十八怪
  • |
  • 数码科技
  • |
  • 汽车生活
  • |
  • 好摄之图
  • |
  • 认证商家
  • |
  • 新利18体育app地铁
  • 新利18体育app建筑新利18体育app建筑
  • 查看:1340 回复:11 发表于 2020-10-10 10:12
    发表于 2020-10-10 10:12:36 |显示全部楼层

    民情丨家长爆料:成外新初一未按政策均衡分班?新利18体育app教育局回复 [复制链接]

    民情丨家长爆料:成外新初一未按政策均衡分班?新利18体育app教育局回复
    2020-10-09 18:28:01 来源:四川在线
    1.jpg
        近日,有网友在四川在线“问政四川”和川观新闻民情热线求助通道反映:新利18体育app外国语学校在2020年新初一新生分班过程中,违反新利18体育app市教育局成教函(2020)86号文《关于进一步做好义务教育阶段学校均衡分班工作的通知》规定的情况,希望有关部门介入调查和督促纠正。
    2.jpg

    据网友称,“新利18体育app外国语学校于2020年7月26日进行了由所有初一新生参加的奖学金测试。今年新初一招生26个班,其中1-12班,21-24班共16个班为普通班,13-14班为双语班,15-20班为英语特色班,25-26班为英高班或英语特色班。“

    按照教育局的规定,学校应均衡平行分班,合理配置师资,公开分班方案,坚持阳光操作,学校在8月30日才通知家长分班的结果,并未公布分班的规则,家长也不清楚分班的规则。

    网友指出,“家长私下交流也发现很多未获得奖学金但是平时成绩较好的同学都集中在15-20(英语特色班),25-26班(英语特色班)内。新利18体育app外国语学校在入学奖学金测试前,通过微信小程序采集学生信息,并选填意向的班型家长们发现有的选填了英语特色的学生分在了普通班,有的没有选填英语特色班选项的同学进入了英语特色班。”

    对此,新利18体育app市教育局进行了回复——

    2020年7月26日,成实外教育集团统一组织其旗下在蓉学校举行了初一新生奖学金测试,阅卷后将成绩封存于集团公司。9月15日,学校在其教学楼大厅张榜公示了114名获得奖学金的学生名单。9月21日,学校对上述学生颁发了奖学金。

    新利18体育app外国语学校初2020级共26个班,其中外语特色班(含双语班)10个,未设置英语高起点班(该班型为往年设置班型),符合《新利18体育app市教育局关于进一步做好义务教育阶段学校均衡分班工作的通知》要求。

    经查,学校于7月26日也组织了新生参加英语测试,并结合学生志愿,以英语成绩作为外语特色班的分班依据进行分班。经核对学生英语成绩,获得奖学金的学生的英语成绩均符合外语特色班(含双语班)的分班要求。

    学校初2020级教师主要由初2017级毕业班教师和新招聘教师组成,教学团队整体实力较强。经查看分班过程的图文资料,8月27日,学校组织班主任通过抽签方式确定其教学团队的执教班级,学校纪检部门和教师代表全程参与。学校考虑疫情防控等因素未邀请家长参与。为了进一步加强家校联系,市教育局要求学校今后多邀请家长代表见证诸如分班等活动。

    新利18体育app市教育局将一如既往地加强督导,促进学校健康规范发展,进一步提高教育教学质量。感谢网友对新利18体育app教育和学校发展的关心和支持!


    3.jpg


    011
    yesmis      

    1

    主题

    2

    听众

    1819

    积分

    中级会员

    发表于 2020-10-10 10:35:19 来自手机 |显示全部楼层
    这种政策注定失败
    回复

    使用道具 举报

    发表于 2020-10-10 12:37:24 |显示全部楼层
    既然大学要考试就应该分班。
    回复

    使用道具 举报

    ZTZZ      

    3

    主题

    4

    听众

    4298

    积分

    高级会员

    牙尖妹

    发表于 2020-10-10 13:43:05 |显示全部楼层
    8月初测试了下哇
    回复

    使用道具 举报

    34

    主题

    4

    听众

    8914

    积分

    金牌会员

    发表于 2020-10-10 15:41:07 来自手机 |显示全部楼层
    这种,上有政策下有对策,没有人会在意的
    回复

    使用道具 举报

    发表于 2020-10-10 18:01:56 |显示全部楼层
    wb181818 发表于 2020-10-10 12:37
    既然大学要考试就应该分班。

    这是初中,义务教育要公平化,高中你随便分。。。
    回复

    使用道具 举报

    34

    主题

    4

    听众

    8914

    积分

    金牌会员

    发表于 2020-10-10 18:17:38 来自手机 |显示全部楼层
    老王一号 发表于 2020-10-10 18:01
    这是初中,义务教育要公平化,高中你随便分。。。

    其实我觉得吧  既然是民办的,就不应该弄这些条条框框。觉得不合理就不去读民办。
    回复

    使用道具 举报

    发表于 2020-10-10 20:14:58 |显示全部楼层
    本帖最后由 老王一号 于 2020-10-10 20:18 编辑
    hellopeter 发表于 2020-10-10 18:17
    其实我觉得吧  既然是民办的,就不应该弄这些条条框框。觉得不合理就不去读民办。

    但是民办高薪把教学资源都吸走,,然后收高价学费,,结果只能是有钱的人才读得起,如此循环国家的义务教育的资源都被垄断,有钱人就彻底赢在起跑线上。。。。其实国家也不是完全禁止这种行为,毕竟最重要的高考,高中阶段是允许这么搞得,但义务教育阶段不得行。
    回复

    使用道具 举报

    34

    主题

    4

    听众

    8914

    积分

    金牌会员

    发表于 2020-10-12 23:25:06 来自手机 |显示全部楼层
    老王一号 发表于 2020-10-10 20:14
    但是民办高薪把教学资源都吸走,,然后收高价学费,,结果只能是有钱的人才读得起,如此循环国家的义务教 ...

    那国家可以把公办弄好一点嘛,比如加大教育经费投入,大幅度提高公办教师待遇。公办民办公平竞争,不能搞不过民办就动用行政手段。
    回复

    使用道具 举报

    发表于 2020-10-13 00:13:06 |显示全部楼层
    hellopeter 发表于 2020-10-12 23:25
    那国家可以把公办弄好一点嘛,比如加大教育经费投入,大幅度提高公办教师待遇。公办民办公平竞争,不能搞 ...

    咋叫搞啦?本身就是出问题了做出的政策纠偏而已。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为新用户

    本版积分规则

    Processed in 0.081650 second(s), 31 queries

    发表新贴 返回顶部