• 新利18体育app热点
  • 首页Portal
  • 论坛BBS
  • 首页
  • |
  • 新利18体育app发展
  • |
  • 新利18体育app交通
  • |
  • 城市城际
  • |
  • 食尚生活
  • |
  • 新利18体育app城建
  • |
  • 人文城市
  • |
  • 房产装修
  • |
  • 牙尖十八怪
  • |
  • 数码科技
  • |
  • 汽车生活
  • |
  • 好摄之图
  • |
  • 认证商家
  • |
  • 新利18体育app地铁
  • 新利18体育app建筑新利18体育app建筑
  • 查看:3171 回复:24 发表于 2020-11-19 12:33
    xjj      

    2537

    主题

    7

    听众

    1万

    积分

    论坛元老

    发表于 2020-11-19 12:33:38 |显示全部楼层

    一绕(四环路)不宜限制货车通行   [复制链接]

    建议新利18体育app绕城高速(四环路)早晚高峰货车限行 已办理 交通 建言


    从***      2020-10-30 11:17     


            我是住在郫都区红光城区的市民,每日上下班往返绕城高速(四环路)至软件园。今年以来,因郫都区附近的交通基础设施建设加快,绕城犀浦立交出入口封闭,我们需要绕行永宁出入口,早晚高峰时段一直拥堵不堪,7点出门上高速都堵,原来50多分钟的车程,现在平均都要1个半小时。
           据我观察,近段时间以来,主要的拥堵原因是早晚高峰时段绕城高速事故频发(主要是擦挂等小型事故造成的);同时还有大量的大货车、载重卡车、长挂车长期挤占快车道(或中间车道),货车不按规定车道行驶、强行加塞、违规变道··等屡见不鲜。今天早高峰本人驾驶小轿车正常行驶过程中被一挂车强行加塞,差点酿成新的事故。这种行为严重影响了正常行驶的车辆安全。强烈要求交通主管部门从严查处这些违法、违章行为。
          另外建议尽快恢复早晚高峰绕城高速限行大货车、载重卡车、挂车的措施,有效缓解绕城高速(四环路)早晚高峰拥堵的情况。
          谢谢!

    发生地:  四川省新利18体育app市双流区新利18体育app绕城高速公路(双流区成渝环线高速公路入口成新蒲快速方向)


  • 回复四川省新利18体育app市公安局

    网友您好:
    您留言反映关于建议新利18体育app绕城高速(四环路)早晚高峰货车限行的相关问题,新利18体育app市公安局高度重视,将此件转交市局交警支队办理,现将办理情况回复如下:
    一、绕城限货前期的工作
    2018年,为配合绕城高速病害整治工程,施工期间,新利18体育app市公安局交警支队在绕城高速分段实施了“高峰限货”的措施,对缓堵保畅起到了明显的作用。
    为积极推进常态化的绕城高速高峰限货措施,根据《中共新利18体育app市委办公厅、新利18体育app市人民政府办公厅关于印发<新利18体育app市重大决策社会稳定风险评估实施办法>、<新利18体育app市社会稳定风险评估责任追究办法>的通知》(成委办[2013]36号)文件的要求,“绕城高速常态化高峰限货”交通管理措施属于重大行政决策事项,需按照《新利18体育app市重大行政决策程序规定》,遵循“启动决策、公众参与、专家论证、风险评估、合法性审查、集体讨论”的程序步骤,依法有序推动相关工作。
    二、近期结论
    经充分调研和论证,新利18体育app绕城高速不宜限制货车通行理由如下:绕城高速属于国家高速路网的组织部分,也是物流网络格局中最重要的快速通道,直接涉及运输企业、配送、快递行业的重大利益,如出台针对货车的限行措施,势必造成不良的社会舆情,亦不利于社会经济的发展。
    三、下一步的工作
    绕城高速拥堵一直是新利18体育app市公安局交警支队关注的重点,目前已初步制定了绕城高速客货车辆分道行驶、分车型限速的方案,并引导车辆前往第二绕城高速公路行驶。

    回复时间:2020-11-18 15:5


  • 024

    26

    主题

    7

    听众

    4706

    积分

    高级会员

    发表于 2020-11-19 13:28:27 来自手机 |显示全部楼层
    限制通行时段嘛,7.30-9.30,16.30-18.30限行就好了。另外是不是出台优惠政策,引导让过境车辆尽量走二绕呢?
    回复

    使用道具 举报

    发表于 2020-11-19 13:33:06 来自手机 |显示全部楼层
    货车拥堵收费站主要原因是小轿车没安etc的龟儿子基本不排队,先走etc车道行驶然后强行加塞、违规变道。货车好多都有etc,也基本都会排队走,基本是轿车插队引起的
    回复

    使用道具 举报

    768

    主题

    27

    听众

    7万

    积分

    论坛元老

    奴隶主

    发表于 2020-11-19 13:39:19 来自手机 |显示全部楼层
    五环路限制大货车不?
    回复

    使用道具 举报

    26

    主题

    7

    听众

    4706

    积分

    高级会员

    发表于 2020-11-19 13:47:21 来自手机 |显示全部楼层
    张嘴就来打胡乱说,现在川a必须etc才能免费,还有几个没安的?可能我和你走的不是同一条路,反正我每次见到的收费站拥堵都是大货车排长龙称重收费造成的。
    回复

    使用道具 举报

    93

    主题

    5

    听众

    9491

    积分

    金牌会员

    发表于 2020-11-19 14:41:32 来自手机 |显示全部楼层
    三环还没限货车就要求四环限货车现实吗?其实三环应该白天全部限货四环应该上下班高峰限货。
    回复

    使用道具 举报

    ji9099      

    320

    主题

    7

    听众

    5975

    积分

    金牌会员

    发表于 2020-11-19 14:43:11 来自手机 |显示全部楼层
    三环应该禁行大货车 挂车了。小型货车不受限制
    回复

    使用道具 举报

    2

    主题

    2

    听众

    2821

    积分

    高级会员

    发表于 2020-11-19 14:43:19 来自手机 |显示全部楼层
    物流是一个城市活力的体现
    回复

    使用道具 举报

    91

    主题

    2

    听众

    2883

    积分

    高级会员

    发表于 2020-11-19 15:54:22 |显示全部楼层
    从高速上飞叉叉跑过来,一看高峰限行,货车司机要哭死,高速上进退不得。
    回复

    使用道具 举报

    发表于 2020-11-19 19:49:49 来自手机 |显示全部楼层
    早晚高峰,货车限行,这个规定不过分!!!对大家都能交待!
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为新用户

    本版积分规则

    Processed in 0.075435 second(s), 27 queries

    发表新贴 返回顶部